Identificar

Tema en '9. Cactus' comenzado por macarenah, 14/8/15.

  1. macarenah

    macarenah

    Más de 100 mensajes
    Ingreso:
    16/9/14
    Mensajes:
    204
    "Gracias":
    65
    Puntos trofeo:
    51
    Ubicación:
    España - Badajoz
    se agradeceria identificacion del pequeño monstruo, gracias
    [​IMG],
    [​IMG]

  2. Motorpsico

    Motorpsico Violencia es Mentir

    Más de 4000 mensajes
    Ingreso:
    19/1/15
    Mensajes:
    5.189
    "Gracias":
    2.974
    Puntos trofeo:
    1.091
    Ubicación:
    Argentina
    Ubicación:
    Cap Fed
    parece un ferocactus latispinus columnar
    macarenah da las Gracias.
  3. Motorpsico

    Motorpsico Violencia es Mentir

    Más de 4000 mensajes
    Ingreso:
    19/1/15
    Mensajes:
    5.189
    "Gracias":
    2.974
    Puntos trofeo:
    1.091
    Ubicación:
    Argentina
    Ubicación:
    Cap Fed
    tamb puede ser ferocactus pilosus
    macarenah da las Gracias.
  4. Don Gustavo

    Don Gustavo

    Más de 100 mensajes
    Ingreso:
    21/5/15
    Mensajes:
    202
    "Gracias":
    150
    Puntos trofeo:
    71
    Ubicación:
    Rosario, Argentina
    No sé qué es; sigo aprendiendo con la gente que aquí sabe mucho.
    Lo que me parece es que le haría falta un cambio de maceta.
    macarenah da las Gracias.
  5. miguel rodriguez

    miguel rodriguez me encantan los cactus!!!

    Más de 2000 mensajes
    Ingreso:
    22/8/14
    Mensajes:
    2.711
    "Gracias":
    1.119
    Puntos trofeo:
    511
    Ubicación:
    Salobreña,Granada,España
    es enormeeee!
    macarenah da las Gracias.
  6. Cactusleon

    Cactusleon

    Más de 2000 mensajes
    Ingreso:
    22/7/14
    Mensajes:
    2.129
    "Gracias":
    3.994
    Puntos trofeo:
    1.161
    Ubicación:
    León, España
    Hola,
    Ferocactus stainesii es el nombre correcto. Ferocactus pilosus es un sinónimo.
    Saludos.
    Motorpsico, macarenah y miguel rodriguez dan las Gracias.
  7. Rocio_Cactucitos

    Rocio_Cactucitos Amo mis cactus :D

    Más de 250 mensajes
    Ingreso:
    14/3/15
    Mensajes:
    389
    "Gracias":
    172
    Puntos trofeo:
    86
    Ubicación:
    Almería capital
    Yo también creo que necesita un macetero más grande :-)
    macarenah da las Gracias.
  8. macarenah

    macarenah

    Más de 100 mensajes
    Ingreso:
    16/9/14
    Mensajes:
    204
    "Gracias":
    65
    Puntos trofeo:
    51
    Ubicación:
    España - Badajoz
    Entonces que pensais que es, ferocactus latispinus columnar o el Ferocactus stainesii
  9. Murciano207

    Murciano207 Lophophora Fricii

    Más de 100 mensajes
    Ingreso:
    10/3/16
    Mensajes:
    159
    "Gracias":
    176
    Puntos trofeo:
    71
    Ubicación:
    38th Parallel North
    Ferocactus stainesii 'Pilosus'

    [​IMG]

    Family: Cactaceae (Cactus Family)

    Scientific Name:
    Ferocactus pilosus(Galeotti ex. Salm-Dyck) Werdermann 1933
    Basyonim: Echinocactus stainesii HookerIn: Audot, Rev. Hort. 6:248.1845.

    Synonyms:

    • Ferocactus stainesii (Hook.) Britt. & RoseIn: Cactaceae 3: 124. 1922.
    • Echinocactus pilosus var. steinesii In: Cact. Hort. Dick. 1849. 149. 1850
    • Ferocactus piliferus (Lem. ex C.Ehrenb.) G. Unger (1986)
    • Echinocactus piliferus Lem. ex C. Ehrenb. (1848)
    • Ferocactus stainesii var. pilosus (Galeotti ex Salm-Dyck) Backeb. (1961)
    • Ferocactus piliferus var. stainesii (Salm-Dyck) G. Unger (1986)
    • Echinocactus pilosus Galeotti ex Salm-DyckIn: Cact. Hort.. Dick. 1849. 148. 1850
    • Ferocactus piliferus f. flavispinus (hort. ex Schelle) G. Unger (1986)
    • Ferocactus pilosus (Galeotti ex Salm-Dyck) Werderm. (1933)
    • Echinocactus pilosus f. flavispinus hort. ex Schelle (1926)
    Common Names: Mexican Fire Barrel Cactus, Fire Barrel.

    Origin: It is widespread in north central Mexico (Nuevo Leon, San Luis Potosi, Coahuila, Zacatecas) and therefore is somewhat variable

    Habitat:It is most often seen on rocky limestone hillsides. Conservation status: Listed in CITES appendix 2.

    NOTE: Two subspecies are recognized:

    • Subsp. 'pilosus' with additional wispy and hairy white spines also known as Ferocactus pilosus. It appears also to have brighter red, bigger and thicker central spines compared to more common variety.

    • Subsp. 'pringlei' with only red acicular spines and none (or very few) hairy white spines.
    However this two 'subspecies' look very similar and are linked one to each others by populations of plants with intermediate characteristics. Nowadays both are thought to belong to a unique polymorphic species with some individual covered in fine white hairs, while others do not.

    [​IMG]
  10. macarenah

    macarenah

    Más de 100 mensajes
    Ingreso:
    16/9/14
    Mensajes:
    204
    "Gracias":
    65
    Puntos trofeo:
    51
    Ubicación:
    España - Badajoz
    Ferocactus stainesii 'Pilosus', muchisimas gracias
    Murciano207 da las Gracias.