Archivo de temas del foro
Cualquier duda que tengas ya ha sido tratada en el Archivo. Están todos los temas del foro clasificados por materias.

Patio piedra

Tema en 'Terrazas, balcones y patios' comenzado por Mileniumfalcon, 3/7/17.

  1. Mileniumfalcon

    Mileniumfalcon

    Más de 20 mensajes
    Ingreso:
    3/7/17
    Mensajes:
    29
    "Gracias":
    8
    Puntos trofeo:
    6
    Ubicación:
    Cantabria
    pasame un correo y te la envio en condiciones por aqui no me deja si no la redimensiono
  2. Mileniumfalcon

    Mileniumfalcon

    Más de 20 mensajes
    Ingreso:
    3/7/17
    Mensajes:
    29
    "Gracias":
    8
    Puntos trofeo:
    6
    Ubicación:
    Cantabria
    Nada no me deja
  3. Correo Volver

    Correo Volver

    Más de 4000 mensajes
    Ingreso:
    11/7/17
    Mensajes:
    7.393
    "Gracias":
    7.821
    Puntos trofeo:
    3.041
    Ubicación:
    Costa oriental del Cantábrico
    Es el problema de Infojardin...
  4. Recorriendo

    Recorriendo FeR

    Más de 2000 mensajes
    Ingreso:
    21/7/15
    Mensajes:
    2.383
    "Gracias":
    1.857
    Puntos trofeo:
    661
    Ubicación:
    Santiago - Chile, Clima mediterráneo
    Hola gente
    Les subo las fotos que Milenium me envio de su patio.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Mileniumfalcon da las Gracias.
  5. Mileniumfalcon

    Mileniumfalcon

    Más de 20 mensajes
    Ingreso:
    3/7/17
    Mensajes:
    29
    "Gracias":
    8
    Puntos trofeo:
    6
    Ubicación:
    Cantabria
    Muchísimas gracias compañero
    Recorriendo da las Gracias.
  6. aguaribay2015

    aguaribay2015 www.abpaisajismo.com, Argentina- España

    Más de 4000 mensajes
    Ingreso:
    22/6/15
    Mensajes:
    5.288
    "Gracias":
    3.566
    Puntos trofeo:
    1.391
    Ubicación:
    argentina y cataluña
    Hola no se que fotos le enviaste a recorriendo. seria bueno que me enviaras esta primera original a abpaisajismo@gmail.com

    [​IMG]

    esta va bien, pero no se ve todo el patio.Puede servir, mientras tanto mira de enviarme la otra en alta resolucion al email.

    [​IMG]
  7. aguaribay2015

    aguaribay2015 www.abpaisajismo.com, Argentina- España

    Más de 4000 mensajes
    Ingreso:
    22/6/15
    Mensajes:
    5.288
    "Gracias":
    3.566
    Puntos trofeo:
    1.391
    Ubicación:
    argentina y cataluña
    [​IMG]

    Enviame la original de esta tambien
  8. aguaribay2015

    aguaribay2015 www.abpaisajismo.com, Argentina- España

    Más de 4000 mensajes
    Ingreso:
    22/6/15
    Mensajes:
    5.288
    "Gracias":
    3.566
    Puntos trofeo:
    1.391
    Ubicación:
    argentina y cataluña
    Entonces estuve releyendo el tema


    Las medidas son 3 ancho x 4.30 largo .Sol hasta la 15.30, esto es en verano ¿ y en otoño e invierno ?.Temperaturas maximas y minimas ?
    Este es el único espacio exterior que tiene en la casa o ademas hay un fondo. ? Del lado izquierdo- de la casa-hay alguna ventana ?
    Alrededor habria vistas que se debieran ocultar ?

    antes de comenzar a dar nombres de plantas este es el primer paso del diseño. es conocer en que punto nos encontramos, la incidencia solar, las temperaturas , las vistas, las ventanas que dan al espacio, conocer si este es el espacio exterior con que se cuenta .Si comenzamos por las plantas estamos errando el procedimiento.
    Última modificación: 4/7/18
    Mileniumfalcon da las Gracias.
  9. Mileniumfalcon

    Mileniumfalcon

    Más de 20 mensajes
    Ingreso:
    3/7/17
    Mensajes:
    29
    "Gracias":
    8
    Puntos trofeo:
    6
    Ubicación:
    Cantabria
    aproximadamente las 15.30 es la hora en la que recibe sol en toda época del año, la temperaturas maximas nunca exceden de 24/25 incluso es raro llegar a ellas en verano, con sol directo un dia de calor se podria llegar a 28 a pleno sol...pero no es para nada habitual.
    es el unico espacio que tengo para poder hacer el proyecto, solo hay una ventana que da a ese patio y se ve en la fotografia es la de la cocina, no hay problema en cuanto a miradas ajenas a mi patio salvo mi vecino que es la casa del fondo tras la verja negra, realmente tendria que asomar la cabeza para verme y tampoco es molestia no hay problema.
  10. Mileniumfalcon

    Mileniumfalcon

    Más de 20 mensajes
    Ingreso:
    3/7/17
    Mensajes:
    29
    "Gracias":
    8
    Puntos trofeo:
    6
    Ubicación:
    Cantabria
  11. Mileniumfalcon

    Mileniumfalcon

    Más de 20 mensajes
    Ingreso:
    3/7/17
    Mensajes:
    29
    "Gracias":
    8
    Puntos trofeo:
    6
    Ubicación:
    Cantabria
  12. aguaribay2015

    aguaribay2015 www.abpaisajismo.com, Argentina- España

    Más de 4000 mensajes
    Ingreso:
    22/6/15
    Mensajes:
    5.288
    "Gracias":
    3.566
    Puntos trofeo:
    1.391
    Ubicación:
    argentina y cataluña
    Hola aqui van las fotos y algunos detalles que me enviaste

    Aproximadamente las 15.30 es la hora en la que recibe sol en toda época del año
    es el unico espacio que tengo para poder hacer el proyecto, solo hay una ventana que da a ese patio y se ve en la fotografia es la de la cocina, no hay problema en cuanto a miradas ajenas a mi patio salvo mi vecino que es la casa del fondo tras la verja negra, realmente tendria que asomar la cabeza para verme y tampoco es molestia no hay problema si lo preguntas por eso, aunque no hay problema en plantas altas y que ya no pueda verme,me gustan las plantas altas :-) y asi hacemos algo con esa parte del patio, te pase una que se ve la pared bajo la ventana de la cocina.
    tambien me gustan las plantas tropicales, palmeras...esa de mi patio aguanto 9 años ahi fuera murio y sobrevivio, en realialidad me gustan todas las plantas salvo los arbustos

    no dispongo de mas fotos



    Un plano con todas la temperaturas del lugar donde esta el patio incluso las precipitaciones





    EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
    Temperatura media (°C)9.29.311.512.614.517.419.219.618.315.612.310.2
    Temperatura min. (°C)6.46.58.19.311.414.316.216.51512.39.37.5
    Temperatura máx. (°C)1212.214.91617.620.622.322.821.718.915.312.9
    Temperatura media (°F)48.648.752.754.758.163.366.667.364.960.154.150.4
    Temperatura min. (°F)43.543.746.648.752.557.761.261.759.054.148.745.5
    Temperatura máx. (°F)53.654.058.860.863.769.172.173.071.166.059.555.2
    Precipitación (mm)907271916556426589104127123


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    las fotos estan tomadas de un modo dificil para transformarlas en jpg...no se cual sera el problema .de todos modos con un print de pantalla pude hacerlo.


    ...
    Mileniumfalcon da las Gracias.
  13. aguaribay2015

    aguaribay2015 www.abpaisajismo.com, Argentina- España

    Más de 4000 mensajes
    Ingreso:
    22/6/15
    Mensajes:
    5.288
    "Gracias":
    3.566
    Puntos trofeo:
    1.391
    Ubicación:
    argentina y cataluña
    en cuanto pueda te paso alguna idea.
    Mileniumfalcon da las Gracias.
  14. Mileniumfalcon

    Mileniumfalcon

    Más de 20 mensajes
    Ingreso:
    3/7/17
    Mensajes:
    29
    "Gracias":
    8
    Puntos trofeo:
    6
    Ubicación:
    Cantabria
    Te las envíe al correo:-)
  15. aguaribay2015

    aguaribay2015 www.abpaisajismo.com, Argentina- España

    Más de 4000 mensajes
    Ingreso:
    22/6/15
    Mensajes:
    5.288
    "Gracias":
    3.566
    Puntos trofeo:
    1.391
    Ubicación:
    argentina y cataluña
    si te fijas unos mensaje arriba ya estan todas en el foro en el #42

Archivo de temas del foro
Cualquier duda que tengas ya ha sido tratada en el Archivo. Están todos los temas del foro clasificados por materias.